г. Москва, ул. Лобненская, д. 21

Бетон – один из самых популярных строительных материалов. Без него невозможно создать полноценную и долговечную монолитную структуру. Важно, чтобы раствор был надежным и отвечал стандартам качества. При проверке на соответствие ГОСТу, материал проходит через испытания ряда показателей. Один из важнейших критериев – это морозостойкость.

 

Важное замечание. Показатель морозоустойчивости – это не сопротивление бетона холоду, а его водопропускная способность. Бетон – это пористый материал. Нередко в отверстия, при перепадах температуры, попадает вода. При оттаивании и замерзании жидкость давит на стенки пор и приводит к трещинам в монолитной структуре

 

 

бетон с трещиной

 

 

Как проходит подготовка бетона к испытаниям на морозостойкость

 

Для испытания эксперты добывают серию образцов, требования к которым прописаны в ГОСТе 10060-2012. Пробы берут из одной партии бетона. Образцы представляют собой кубики с размером сторон 100 мм на 100 мм, которые формируют из жидкого материала и оставляют для затвердевания.

 

Спустя 28 суток кубики достигают проектной готовности. Образцы погружают в воду или раствор соли на 1/3 и выдерживают в течение суток. Спустя 24 часа кубики помещают в жидкость полностью и держат так в течение двух суток.

 

 

образцы кубы бетона

 

 

Какими методами бетон испытывают на морозостойкость

 

Известно, что морозостойкость бетона, определяемая методом попеременного многократного замораживания и оттаивания. Морозоустойчивость не является физической величиной, т.к. не имеет размерности и не может быть измерена физическими методами.

 

Есть два метода исследования морозостойкости бетона – базовый и ускоренный. При базовом методе насыщенные дистиллированной водой образцы замораживают на воздухе и оттаивают в жидкости с температурой –2°С.

 

Материалы, которые применяют в строительстве аэродромных дорожных покрытий, испытывают вторым базовым методом. Образцы размораживают и оттаивают в растворе хлорида натрия, также исследуют и бетоны, которые взаимодействуют с водой, насыщенной минералами. После всех циклов замораживания и оттаивания, материал взвешивают и проверяют на прочность.

 

Ускоренные методы применяют, чтобы определить морозоустойчивость бетона максимально быстро. В лаборатории применяют два метода исследования. Первый, как и второй базовый, предполагает насыщение образцов пятипроцентным раствором хлорида натрия, кроме тех, которые лежат в основе покрытий с высокой динамической нагрузкой. Для таких покрытий применяют другой метод, когда бетон замораживают не в воздушной среде, а в растворе поваренной соли с температурой -50°C. Оттаивают материал в камере с температурой 20°C и в ванне с содержанием пятипроцентного раствора хлорида натрия.

 

 

определение морозостойкости бетона с помощью прибора

 

 

Порядок испытания бетона на морозоустойчивость по ГОСТу

 

Морозостойкость бетона контролируют путем испытания образцов-кубов размерами 100 x 100 x 100 мм или образцов-цилиндров диаметром и высотой 100 мм. Образцы выпиливают только из средней части контрольных неармированных блоков или изделий в соответствии с ГОСТом 10180.

 

Порядок испытания образцов кубов следующий:

 

-  подготавливают образцы кубы, в составе которых нет воды, насыщенной минералами;

- образцы насыщают водой согласно условиям выбранного метода;

- получают данные образца, насыщенного водой. Затем фиксируют результат;

- образец помещают в камеру и замораживают в соответствии с методом исследования;

- идет цикл разморозки и заморозки пробы. Каждые 95-100 циклов воду меняют, чтобы избежать воздействия на пробу ее вымытых частиц;

- после прохождения циклов образцы испытывают на прочность;

- результаты испытаний обрабатывают и фиксируют в цифровом виде;

- по результатам исследования бетону присваивается марка по морозоустойчивости.

 

Марки бетона по морозоустойчивости 

 

Маркировка бетона обозначается литерой F и числовым показателем в диапазоне от 25 до 1000: Бетоны с морозостойкостью до F50 применяются, в основном, для внутренних и подготовительных работ. F50 – F150 показывает средние значения морозоустойчивости.

 

Маркировка присваивается в зависимости от количества циклов замерзания и оттаивания, который выдержал материал. Выделяют следующие марки раствора по морозостойкости: F50, F75, F100, F150, F200, F300, F400, F500. Число после F обозначает количество циклов, в течение которых проба сохраняла прочность. Важно помнить, что количество циклов не ровняется количеству зим, которые монолит продержится без повреждений, так как зимой перепады температур случаются гораздо чаще, чем один раз.  

 

Тем не менее, чем выше марка бетона, тем лучше материал сопротивляется заморозкам. Зависимость отображена в таблице:

 

Марка бетона

Класс бетона по прочности на сжатие

Морозостойкость

М100, М150

В-7,5В-12,5

F50

М200, М250

В-15, В-20

F100

М300, М350

В-22, 5, В-25

F200

М400

В-30

F300

М450, М550, М600

В-35, В-40, В-45

F200-F300

 

 

Водонепроницаемость бетона

 

Водонепроницаемость бетона — это его способность под давлением не пропускать воду. Для обозначения этого параметра используется литера W с одной из четных цифр: от 2 до 20. Цифра указывает давление в МПа10-1, когда бетонная смесь, застывшая в форме цилиндра с высотой и диаметром 15 см, выдерживает напор воды, не пропуская его через себя.

 

Показатель водонепроницаемости обусловлен наличием и плотностью капилляров в толще материала. Чем выше пористость материала, тем выше его водопроницаемость. наивысший показатель у газобетона (до 25%). Чем плотнее раствор, тем он менее водопроницаем.

 

Подробнее о воздействии влаги на бетон мы писали здесь https://nicdsm.ru/novosti/8-vlazhnost-betona-po-gost

 

 

фундамент намокший от дождя

 

 

Как повысить морозоустойчивость бетона

 

Для повышения морозостойкости и водонепроницаемости бетона, улучшения технологических свойств бетонной смеси и экономного расходования цемента следует вводить в бетонную смесь химические добавки пластифицирующего, пластифицирующе-воздухововлекающего, воздухововлекающего или газообразующего действия.

 

Разделяют следующие виды присадок по назначению:

 

- Специальные, для повышения морозоустойчивости. Строители применяют их для сужения пор в материале до мельчайших размеров.

- Комплексные присадки улучшают плотность и водонепроницаемость, а также обеспечивают защиту монолитной структуры от перепада температур.

- Гидрофобные добавки мешают проникновению воды в структуру монолита, снижая риск ее отрицательного воздействия.

Помимо химических добавок существует и другие методы защиты бетона от заморозков.

 

– Метод уплотнения

 

Метод уплотнения включает ряд способов:

- заморозка – конструкцию замораживают на четвертой неделе полного затвердевания. Благодаря выходу пузырьков воздуха, количество пор уменьшается;

- трамбовка – тщательное уплотнение также позволяет сократить количество воздуха в смеси;

- сокращение объема воды в бетоне – для эффекта потребуются чистые заполнители без грязи и пыли.

 

– Метод гидроизоляции

 

Метод гидроизоляции никак не повлияет на морозоустойчивость, но позволит обеспечить сухость материала. Благодаря сухости, бетон легче переносит заморозки. 

Из всех видов гидроизоляции, рулонная – самая доступная. Для нее используют битумное полотно, которое настилают на ровные плоские поверхности. Швы между покрытиями замазывают мастикой или обжигают горелкой.

 

Проникающая гидроизоляция используется для уплотнения бетона так, чтобы вода не проникала в его структуру. Обмазочная гидроизоляция, как правило, дополняет рулонную и не используется отдельно, так как сама по себе недолговечна.

Информация во всплывающем окне

текст