г. Москва, ул. Лобненская, д. 21

Песок, как материал, занимает особое место в строительстве. При выборе учитывают технические параметры и влажность, которая имеет основополагающее влияние на результат.

 

Особенности сырья

 

Песок или песчаный грунт - это сыпучий и нерудный материал, использующийся в строительстве практически любого характера.

Состоит из кварца и полевых шпатов, встречаются примеси в виде силикатов, глины и так далее.

Пористость материала при рыхлом состоянии – 47%, а в плотном – 37%. Показатель плотности вычисляется по коэффициенту пористости.

Пески водопроницаемы, так как обладают открытой пористостью. В плотном состоянии материал воспринимает нагрузки и рассеивает напряжение на основание фундамента.

В строительстве применяется: как прочное основание, для производства строительных изделий, цементного раствора. Применение определяют размер частиц и количественное отношение минерала, а также примеси по типу слюды, соли, гипса или глинистых минералов.

Поэтому в зависимости от зерен, песок подразделяют на крупнозернистый, пылевидный и глинистый.

 

Определяющие характеристики

 

  • размер частиц;
  • коэффициент фильтрации;
  • объемно-насыпная масса;
  • радиоактивность;
  • наличие пылевидных, илистых и глинистых составляющих.

 

Виды строительного песка выделяют по составу глинистых и пылевидных частиц. Поэтому загрязненный материал перед тем, как использовать просеивают или промывают. Также делят на виды по модулю крупности, что определяет область строительства.

Плотность сырья зависит от содержания глины. Чистый песок имеет показатель плотности в 1,3 тонны в кубическом метре, а с избыточным содержанием глины – 1.8 тонн в кубическом метре.

Самые чистые образцы материала – речные. Морской в свою очередь загрязняется солями и промывается перед применением, горный и овражный пески загрязнены глиной, что снижает прочность смесей.

 

Используют материал:

  • в кладке, стяжке и штукатурке;
  • в производстве цемента и бетона;
  • в строительстве дорог;
  • в производстве стекол;
  • в сельском хозяйстве.

Чаще в строительстве используют речной и карьерный грунт. Изготовлен материал должен быть по ГОСТ 8736-93, а также в соответствии с технологической документацией на предприятии.

 

Влажность и насыпная плотность

 

Пригодный для строительства песок должен обладать насыпной плотностью 1300-1500 кг на метр кубический. При том, когда влажность грунта изменяется, изменяется и объем, и насыпная плотность.

Если влажность равняется 3-10%, то плотность снижается. Если материал был изначально сухой, то каждая частица покроется слоем воды, достаточно тонким, из-за чего объем сырья возрастет.

При увеличении влажности песка, вода будет входить в межзерновые отверстия и, вытеснив воздух, поднимет насыпную плотность. Такие процессы нужно учитывать при дозировке сыпучей составляющей в смесях.

 

Как определить влажность

 

Когда вода проникает в песок, частицы слипаются и жидкость потно обволакивает их, поэтому материал теряет свойства сыпучести. Объем и насыпная плотность изменяется. То есть материал становится рыхлым.

Вода в сырье может оказаться из-за того, что его добывали из водоема или в результате гидравлической очистки.

Для того чтобы песок стал пригоден для использования, его стоит просушить до определенной степени с помощью оборудования, позволяющего получать сыпучий материал с содержанием влажности в 0,5%.

В производстве растворов для строительства важно правильно определить дозировку воды, так как мокрый песок собьется в комки.

Чтобы узнать уровень влажности, применяют метод из ГОСТ 8735-88. Показатель измеряется с помощью сопоставления естественной влажности и значения после просушки. Для эксперимента используют весы для статистического взвешивания, противень и сушильный шкаф. Как образцы, используют пробы в один килограмм.

 

Как проходит исследование

Пробы просеивают через сито, чтобы удалить зерна размером больше 5 мм. Взвешивают образец и фиксируют массу во влажном состоянии.

После песок раскладывают на противень и ставят в сушильный шкаф. В течение часа влага испаряется при температуре 110 градусов Цельсия.

Сухой песок охлаждают и измеряют массу. С одним образцом проводят несколько экспериментов, так как повторная процедура даст точный результат.

 

Какая влажность допустима

 

Природный песок имеет влажность 5-10%.

Бетонные смеси и строительные растворы допускают плотность сыпучего материала в 1400 кг на кубический метр. Если строится объект, подвергающийся замерзанию, то плотность должна быть 1550 кг на кубический метр.

Если влажность повышена, то качество раствора снизится. Влажность более 20% повышает плотность и снижает объем материала. При наличии влаги, зерна становятся толще после обволакивания их водой.

Влажность песка более 10% уже делает материал не пригодным для использования. Объем малозернистого грунта при таких условиях увеличивается в разы.

Делаем вывод, что влажность – основополагающий показатель материала в пригодности к строительству. Поэтому так важно знать уровень влаги в песке, чтобы соблюдать процентный состав бетонных растворов и определять пригодность сыпучего вещества для конструирования объектов.

 

Научно-исследовательский центр «Дорожно-строительных материалов» имеет полный комплект оборудования для проведения экспертизы влажности песка.

Мы аккредитованная строительная лаборатория и внесены в государственный реестр.

Переживать за качество построенных дорог в Москве не придется, если заказать услугу у нас!

 

 

Информация во всплывающем окне

текст