г. Москва, ул. Лобненская, д. 21

Истираемость – это характеристика сыпучего материала, определяющая его износостойкость и надежность построенных конструкций. Испытания щебня на истираемость проводятся в барабане с шарами, а износ определяют по потере массы.

На материале соблюдают естественную влажность, а если содержание пылевидных частиц более 1%, то вещество промывают. Число оборотов выбирают по размеру частиц.

Итак, чтобы определить износ – разделяют фракции и рассеивают их. Каждая фракция участвует в эксперименте отдельно.

После окончания эксперимента щебень просеивают, а остатки на ситах соединяют, взвешивают. После рассчитывается показатель истираемости для каждой фракции по потере массы.

 

После определения истираемости, устанавливают марку в зависимости от % потери массы:

  • потеря до 25% - И1;
  • до 25-35% - И2;
  • до 35-45% - И3;
  • до 45-60% - И4.

Результаты таких экспериментов оформляют в протокол по отраслевым стандартам.

 

Виды и свойства щебня

 

Как материал - сыпучий, неорганического происхождения. Состоит из зерен от 5 мм размером. Получают посредством дробления гранита, валунов, гравия.

Обладает адгезией, что говорит о силе сцепления его и битума. Сила, качество сцепления определяет цвет щебня. Чем темнее цвет, тем сильнее сцепление. Стоит выбирать темно-серого цвета для повышенной силы сцепления.

По фракциям щебень делится на основные от 5 до 70 мм частицами, а также сопутствующие от 2 до 5 мм частиц.

Это природный каменный материал, использующийся в строительстве. Для изготовления бетона, асфальта или бетонных конструкций используют вещество из гранита с частицами от 5 до 20 мм.

Чтобы строить линии трамвая, автодороги, фундаменты, используют частицы от 20 до 70 мм.

 

Для определения прочности материала, измеряют предел прочности при сжатии горной исходной породы Также учитывают дробимость при раздавливании и износостойкость при испытании в барабане.

По прочности щебень делится на такие марки:

  • высокопрочные М1200-1400;
  • прочные М800-1200;
  • средняя прочность М600-800;
  • слабая прочность М300-600;
  • очень слабая прочность М200.

 

Для определения морозостойкости проводятся циклы заморозки и оттаивания. Щебень насыщают раствором сернокислого натрия, а после высушивают. В строительстве применяют марку F300.

Лещадность (пластинчатость) определяет качество материала. Чем показатель выше, тем качество выше. Толщина, а также ширина зерен в таких случаях должна быть в 3 раза меньше длины.

 

Видов формы щебня четыре:

  • кубовидная – 15% лещадности;
  • улучшенная – 25% лещадности;
  • обычная – 25-35% лещадности;
  • обычная – 35-50% лещадности.

 

Сырье характеризуется радиоактивностью, которая определяется заключением санитарно-эпидемиологическими службами.

 

Характеристики строительного щебня

 

Источник сырья и величина влияют на практические характеристики, эксплуатацию строительного объекта.

К таким характеристикам относятся уже названные выше:

  • радиоактивность;
  • морозостойкость. При высоком показателе не теряет свойств, а также целостного состава после циклов охлаждения и нагревания. Больший показатель у известнякового щебня, это из-за необычной молекулярной структуры. Остается неизменным при экстремально низкой температуре.
  • лещадность. Определяется преимущественная форма зерен материала, которая влияет на качество постройки.
  • прочность. От этого свойства зависят пределы, выдерживаемое давление без разрушения и излома конструкции. Играет весомую роль при производстве бетонных конструкций, использовании в прослойке фундамента.

 

Материал плотных сортов используется при благоустройстве территории, укладке подъездных дорог и автомагистралей. Бетон на щебне из известняка подойдет для любого строительства, даже при низком радиоактивном фоне.

Замораживание и размораживание сырья негативно повлияют на прочность, уменьшат ресурс безаварийного использования. Чтобы оценить, сколько температурных нагрузок выдержит сырье, проделывают несколько циклов замораживания и размораживания в лабораторных условиях. Если не отметились трещины или расслаивания, скругления граней, сырье считается выдержавшим испытания. Марки по морозостойкости отмечаются буквой F и варьируется от 15 до 400, где 400 – самый морозостойкий.

 

Радиоактивность

Это характеристики исходной горной породы, из которой получили щебень. Самый радиоактивный – гранитный, его применение в строительстве жилых построек ограничено. При покупке, поставщики предоставляют сведения об удельной активности Аэфф товара, которая определяется в соответствующих лабораториях.

По ГОСТ 8267-93 определяются области применения:

  • Аэфф меньше 370 Бк на килограмм используют во всех видах жилого строительства;
  • 370-740 Бк на килограмм применяют при строительстве дорог в населенных пунктах и при строительстве производственных конструкций;
  • 740-1500 Бк на килограмм применяют в строительстве дорог за пределами населенных пунктов.

 

Щебень по технологиям

 

Учитывая, что материал получают от дробления горных пород, которые имеют уникальные свойства, дальше их сортируют по величине частиц, характеристикам износостойкости.

Чтобы правильно применить щебень, есть рекомендации:

  • использование гранитного подойдет для ж/б конструкций с требованием усиленной прочности;
  • гравийный подойдет для изготовления бетона, а также отделочных, ландшафтных работ;
  • доломитовый используют для высокой морозостойкости и низкой прочности;
  • карьерный подойдет для заливки бетона, так как кубовидная форма снизит расход цемента, увеличит прочность конструкции;
  • речной обладает повышенной лещадностью, округлой формой частиц и отсутствием пыли. Подойдет для фундамента, дорог, а также природного фильтра.

Один продавец часто продает сразу все виды материала, что снижает расходы на транспорт, а логистика подбирает подходящие самосвалы для доставки. Учитывайте плотность застройки, подъездные пути, тип сваливания продукта.

Щебень применяют как наполнитель бетонных смесей, в железобетонных изделиях. Также, применяют при укладке фундамента, пола и асфальтобетонного дорожного покрытия. Крупными фракциями пользуются при возведении железнодорожного полотна для балластной призмы.

Материал регулярно подвергается воздействиям окружающей среды, таких как влага или низкие температуры. Поэтому должен быть износостойким, не истираемым и прочным, что скажет о его долговечности, надежности в применении для строительства конструкций.

 

Эксплуатация дорожного покрытия

 

Чтобы определить характеристики дробления породы применяют испытания в лабораторных условиях. Истираемость определяется после помещения просеянных образцов в барабан с чугунными шарами. Скорость, количество шаров зависят от фракции. Отношение не разрушившихся камней к содержанию пыли в продукте и мелких зерен – это показатель истираемости.

Щебень для строительства дорог:

  • морозостойкий, так как изготавливается из долмитовой породы;
  • материал дешевле аналогов, позволит сэкономить бюджет;
  • прочный, малоистираемый, что гарантирует долгий срок эксплуатации.

Для малоинтенсивного движения выбирайте известняковый, для дорог интенсивного движения подойдет гравийный или гранитный.

 

Научно-исследовательский центр «Дорожно-строительных материалов» имеет полный комплект оборудования для проведения экспертизы истираемости щебня.

Мы аккредитованная строительная лаборатория и внесены в государственный реестр.

Переживать за качество построенных дорог в Москве не придется, если заказать услугу у нас!

 

 

Информация во всплывающем окне

текст